Помощь всегда вовремя

При поддержке ИНК Фонда Марины Седых в Ивано-Матренинской детской больнице появилось новое оборудование для малоинвазивных операций

На операционном столе — 13-летний подросток. После падения на скользком тротуаре жаловался на боль в колене. Врачи проводят операцию, чтобы найти причину недуга.

— Когда мы нарушаем герметичность сустава, если его полностью не восстановить, при открытом доступе такая ситуация приведет к развитию артроза. Поэтому нужно делать малоинвазивно, — говорит травматолог-ортопед отделения травматологии Иркутской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Алексей Дегтярев.

При малоинвазивных операциях многое зависит от оборудования. Например, стандартный артроскоп для взрослых имеет толщину 4 миллиметра. А детский почти в два раза тоньше. Такой современный комплекс, который включает также видеосистему высокого разрешения, появился у Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

— На нашем вооружении появились новые операции, которые мы раньше не могли делать. Был пласт пациентов, который требовал восстановительных операций на связках суставов. И мы не могли этого делать. А сейчас такое оборудование есть, — продолжает травматолог-ортопед Алексей Дегтярев.

Новое медицинское оборудование в Ивано-Матренинскую больницу поставили при поддержке ИНК и Благотворительного фонда Марины Седых.
—Исторически давнее сотрудничество. Мы начали с того, что нас пригласили посмотреть детей на севере Иркутской области, в Усть-Куте, когда шло становление производства. До сих пор многолетнее сотрудничество продолжается. Мы помогаем детям, обследуем их. Вместе с тем и Иркутская нефтяная компания тоже открыто относится к нашим проблемам, решая их успешно, — говорит главный врач Иркутской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

Средства на артроскоп собрали на благотворительном вечере проекта «Настоящее будущее». В галерее Бронштейна открыли выставку современных картин, которая отражает быт сотрудников строящегося в Усть-Кутском районе Иркутского завода полимеров. Картины приобретали сотрудники ИНК и другие посетители выставки.

— Артроскоп изначально стоил 7 млн 200 тысяч рублей. К моменту покупки цены поднялись, и он стал стоить уже более восьми миллионов. Недостающую сумму, необходимую для приобретения артроскопа, в течение 10 дней помогли собрать сотрудники компании: кто-то покупал картины, кто-то жертвовал вне благотворительного вечера, — говорит генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых.

Компания активно поддерживает региональное здравоохранение в направлении создания современной детской медицины мирового уровня. Например, в ту же Ивано-Материнскую больницу несколько лет назад ИНК приобрела оборудование для цифровой операционной, а при поддержке основателя компании Николая Буйнова открыли самую высокотехнологичную детскую операционную в Сибири и на Дальнем Востоке в областной детской клинической больнице.