«Веселые старты» для юных добровольцев

Проверить знания и навыки по спасению жизни утопающего, оказанию психологической и первой помощи пострадавшему смогли воспитанники учреждений социального обслуживания на спортивной смене «Юный доброволец».

Смена собрала 96 ребят со всей Иркутской области, для которых сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области провели познавательные игры и пожарный кроссфит (силовые тренировки в пожарной амуниции).

Пожарные Иркутского и Шелеховского пожарно-спасательных гарнизонов провели кроссфит. Пожарный кроссфит – молодой вид спорта, рассчитанный на подготовку спасателей. Фитнес-программу пожарные выполняют при полном обмундировании, то есть в боёвке и дыхательном аппарате. Вес одного комплекта составляет около 30 — 32 килограммов. Огнеупорная одежда значительно утеплена изнутри, чем создаёт дополнительные трудности, а наибольшая часть массы костюма приходится на баллон с воздухом. Тридцатикилограммовый аппарат надевается по принципу рюкзака, и спасатели фиксируют на лице маску.

Условности пожарного кроссфита приближены к условиям реальным: убрать с пути тяжёлую преграду, вынести человека на руках, подняться по лестнице, не потерять выносливость при работе с пожарным рукавом.

Мы сегодня живём в очень непростое время. Именно сегодня особенно важно сформировать у подростков нравственные качества, чувства гуманности и милосердия, сострадания и доброты. Спасибо, что Российский детский фонд эту тему активно двигает и мы, конечно же, сразу подключились к этому проекту, — сказала директор Благотворительного фонда Марины Седых Лариса Богдалова.

По итогам эстафеты «Весёлые старты» первое место заняла команда школьников из Усолья-Сибирского «Тимуровцы». На втором месте команда из Заларей «Бурые Медведи». Третье место у команды «Огнеборцы» из посёлка Залари.

По результатам пожарного кроссфита сильнейшей признана команда из города Черемхово «Магнит добра». Второе место взяла команда «Ленинцы» из Центра помощи детям «Ленинский» города Иркутска. Третье место у юных добровольцев из Усолья-Сибирского «Отважные».

Сформировали призовой фонд и наградили ребятишек   бизнес-партнеры «Юного добровольца» — фонд Марины Седых, «Фокс-пицца». Также к мероприятию присоединился «Центра-маркет», на благотворительных началах предоставив самокаты (подарили командам-участникам спортивной смены).

Выражаем сердечную благодарность коллективу фонда Марины Седых, коллективу «Фокс-пиццы» и коллективу «Центра-маркета» за неоценимую помощь в организации спортивной смены «Юный доброволец». Спасибо, что вы рядом и всегда готовы откликнуться на призыв о помощи, — поблагодарила Председатель Детского фонда Юлия Бойко.