Полезный мусор — в дело! 

22 марта в рамках Всемирного дня охраны воды Фонд Марины Седых провел экологическую акцию «Пластик в дело!».

Традиционно акция по сбору ПЭТ среди населения проводится Фондом Марины Седых и Иркутской нефтяной компанией. Уже второй раз она совместно проходит с молодежным центром «БАМ», в этом году — на его территории.

Принимать вторсырье организаторам помогали волонтеры Усть-Кутского района. За день удалось собрать 506 кг пластика. Победителем стала ученица школы №4 Элина Тканина. Как рассказала сама Элина, она не жаждала стать лучшей, в первую очередь ей хотелось сделать доброе дело. И это удалось – Элина собрала 40 кг пластика!  Среди образовательных учреждений наибольшее количество предоставила школа №10 — порядка 140 кг!

Радует, что не только школьники приняли участие в акции, но и взрослые горожане. В этом году отмечено рекордное количество участников акции — 211 человек самых разных возрастов!  Среди них есть постоянные, которые всей семьей сдают пластик.

— Акцию «Пластик — в дело!» Фонд Марины Седых проводит уже третий год подряд, — рассказывает Лариса Богдалова, директор Фонда, руководитель направления поддержки общественных инициатив ИНК. — И каждый раз участников становится все больше. Это значит, что здесь живут неравнодушные люди, которые заботятся о своем крае, о своей родине. И делают это вместе с Благотворительным Фондом!

Собранный пластик отправится на переработку в город Ангарск, где ему  подарят вторую жизнь.