Очистим планету от пластика

Традиционная экологическая акция «Пластик в дело!» прошла среди школ города Усть-Кута.  

 «Наша речка будет чистой, это не фантастика! Современный человек, откажись от пластика!» — так школьники призывали жителей к участию в акции. Но если совсем отказаться от пластика невозможно, то нужно его правильно утилизировать.

Акция проходила в октябре в течение трех недель и, как результат  — огромные мешки, заполненные пластиковыми бутылками. Организаторы – сотрудники  Благотворительного фонда Марины Седых – скрупулёзно взвешивали «урожай», чтобы беспристрастно определить победителей.

Предыдущий конкурс по сбору бутылок ПЭТ состоялся летом, и некоторые азартные активисты откровенно признавались: собирали бутылки все лето, подключали родителей, родственников, друзей, соседей. Акция заодно помогает понять, что пластик бывает разный, и для переработки подходит не весь. Важно смотреть маркировку: единица в треугольнике и надпись ПЭТ – это то, что нужно.

Таисья Мамуркова, методист МКУ Ресурсного центра управления образованием УКМО:

—  Экологические проекты Благотворительного фонда Марины Седых   помогает нам воспитывать детей. Они собирают бутылки, и в то же время получают понимание для чего это они это делают, как это важно для жизни  планеты.

Любовь Тупицына, представитель Благотворительного фонда Марины Седых:

— Данным конкурсом мы хотим привить экологическую культуру подрастающему поколению.  Принимая участие в акциях, ребята с детства учатся сохранять природу. Они понимают: не обязательно выкидывать что-то на помойку, можно дать мусору вторую жизнь.

В акции «Пластик в дело!» участвовало более 100 человек из 8 школ г.Усть-Кута и п. Ручей. Общим трудом собрали без малого полтонны пластика! 26 октября комиссия определила победителей и призеров:

1 место — команда «Торнадо» МОУ «Лицей» Усть-Кутского МО.

2 место разделили команды «Дети Земли» (школа №10) и «МАЯК» (школа №4) Усть-Кутского МО.

3 место — команда «ГринТим» (школа №9) Усть-Кутского МО.

Победителям и активным участникам вручены эко-призы.

Собранные отходы отправились на переработку в город Ангарск. Акция «Пластик в дело» только часть долгосрочной программы «Зеленая планета», которую реализует фонд Марины Седых и ИНК. Впереди еще много интересных и полезных мероприятий.