«Школьный портфель» — марафон добра

По многолетней традиции Благотворительный фонд Марины Седых помог собрать детей в школу многодетным семьям из Усть-Кутского и Нижнеилимского районов.

Ежегодно Благотворительный Фонд Марины Седых накануне Дня знаний проводит акцию «Школьный портфель» для детей из многодетных и малоимущих семей отдаленных поселков Усть-Кутского и Нижнеилимского районов. Порядка 700 детей в возрасте от 6 до 15 лет получают школьные портфели с необходимым наполнением:  тетрадки, ручки , альбомы, дневники, карандаши, пеналы. Списки формируют администрации районов.

В семье Басовых из поселка Янталь трое сыновей,  у Сверкуновых из поселка Березняки —  четверо, у Ольги Ходыревой из Ручья — семеро!  Одеть и обуть учеников — мероприятие затратное и хлопотное. Таких семей в районах более 600. И все они в этом году получили подарки от Фонда.

—  Моя дочь получает от Благотворительного фонда новый школьный портфель уже на протяжении восьми лет, с тех пор как пошла в первый класс, — делится Ольга Александровна Ходырева из поселка Ручей. —  Собрать сегодня ребенка в школу – очень затратно, а в этом подарке предусмотрено все, что может понадобиться на уроках, и даже дневник!

— Некоммерческая организация «Благотворительный Фонд Марины Седых начал свою деятельность с 2014 года. И с этого времени акция «Школьный портфель» проходит ежегодно. Вот уже 8 лет. За это время оказана помощь сотням жителей Усть-Кутского, Нижнеилимского, Катанского, Киренского районов Иркутской области, а также ребятам в городе Иркутск, — говорит Лариса Богдалова, директор Фонда. — В этом году школьные портфели с принадлежностями получили ребятишки из поселков Ручей, Янталь, Подымахино, Верхнемарково, Ния, Звездный, Березняки, Новая Игирма, Рудногорск, Радищев, Янгель, Ново-Илимск и Брусничное.

Вручением школьных рюкзаков благотворители не ограничились. Также в этому году 25 августа при поддержке Фонда Марины Седых в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, был проведен праздник «День массового футбола».   В турнире участвовали не только воспитанники Центра, но и отделений сопровождения замещающих семей и социально-правовой помощи, а также многочисленные болельщики.

Веселый, объединяющий праздник очень понравился ребятам!  И победители, и призеры были награждены кубками, медалями и подарочными сертификатами. А после для всех накрыли праздничный стол!