Первый конкурс «Экопоэзии»

Сохранить и приумножить красоту родного края, передать через произведения поэтов свое отношение к теме экологии — именно так можно описать первый конкурс чтецов «Экопоэзия «Бережем природу», организованный Благотворительным фондом Марины Седых, который прошел в Усть-Куте.

Конкурс чтецов «Экопоэзия «Бережем природу» прошёл в Усть-Куте впервые. Организатором выступил Благотворительный фонд Марины Седых, который является постоянным экопропогандистом и защитником природы.  78 заявок от ребят Усть-Кута поступило на конкурс. Среди участников — школьники разных возрастов, и даже самые маленькие — детсадовцы. Каждый из них, даже совсем юный, понимает важность мероприятия.

Ирина Каргапольцева член жюри, директор ДШИ г. Усть-Кута:

— Для нашего города такое мероприятие очень важно.  Все мы хотим видеть наш Усть-Кут цветущим садом, красивым,  и много об этом говорим. Но, как совершенно правильно ведет свою работу Фонд Марины Седых, начинать надо именно с детей, воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к природе с детства. Тогда у нас вырастет думающее и заботливое поколение.

На конкурсе ребята читали стихи — о временах года, о животном мире, о красках наших полей и лесов, о родных просторах, о бережном отношении к родной природе. Участники представляли сочинения поэтов-классиков, а также современных авторов, некоторые читали собственные произведения.  Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром.

Наталья Поплевичева член жюри, начальник отдела по охране окружающей среды Администрации Усть-Кутского МО:  

— Все участники конкурса очень ответственно подошли к выбору тем,  было много стихов с призывами беречь природу, охранять ее. В помощь привлекались группы эко-поддержки,  использовались художественные моменты.   

Победители были отмечены в каждой возрастной группе. Призерами первого конкурса «Экопоэзии» стали:

1 место — Анастасия Тенишева, Галина Зиновьева (категория 12-15 лет).

2 место — Давид Калачев, Ирина Талицкая  (категория 12-15 лет).

3 место — Асия Пименова, Светлана Чубарых (категория 12-15 лет).

 

Эмоции детей из первых уст передают всю важность мероприятия.

Анастасия Тенишева, победительница конкурса (возрастная категория 12-15 лет), воспитанница Центра дополнительного образования:

— Я восхищена конкурсом, его проведением. Эмоции только положительные, очень  интересно было слушать участников. Тема экологии сейчас важна как никогда. И то, что вот такими конкурсами она поддерживается — дорогого стоит.

Конкурс получил множество положительных отзывов, как от участников, так и от зрителей. Победители получили эко-подарки от Благотворительного фонда Марины Седых (эко-сумки, термокружки, канцелярию и кухонные весы). Все подарков изготовлены из переработанного вторсырья. И это еще один вклад в дело сохранения и защиты природы.