Акция «Экоуроки» в рамках программы «Зеленая планета»

Программа «Зеленая планета»

Наша планета нуждается в любви и заботе. Поэтому новая акция Благотворительного Фонда Марины Седых, ИНК и Иркутского завода полимеров направлена на экопросвещение школьников Усть-КУтского МО. С 20 по 27 апреля 2022 года во всех школах УКМО идут экоуроки. Даже самые отдаленные территории принимают участие (онлайн)! Полученные знания и умения ребята уже применяют в жизни. Вклад в правильное мышление сегодня — это здоровая планета завтра!

Благотворительный фонд Марины Седых совместно с ИНК и Иркутским заводом полимеров в апреле запустил в Усть-Кутском МО новую акцию — уроки экологического просвещения. Ученики школ №2 и №6 уже поучаствовали в экобеседе.

Знаете ли вы, как разумно использовать электроэнергию, воду и одежду? А дети из экологических отрядов школ №2 и №6 уже знают! Благодаря урокам просвещения, которые стартовали уже сегодня в рамках экологической программы «Зеленая планета».

Лариса Богдалова, главный специалист по взаимодействию с профессиональными отраслевыми ассоциациями и НКО ООО «Иркутская нефтяная компания»:

— «Зеленая планета» — это совместная долгосрочная программа фонда Марины Седых, ИНК и Иркутского завода полимеров. Экоуроки будут проходить регулярно, и до конца учебного года мы планируем охватить все школы Усть-Кутского района. Отдаленные  территории района будут подключаться к акции, в том числе, и в онлайн-формате.

Александр Сыстеров, ведущий специалист отдела экологии Иркутского завода полимеров:  

— Серию уроков экологического просвещения проводят представители Иркутского завода полимеров. Они в игровой форме рассказывают детям об устройстве нашей планеты, сравнивая ее с организмом человека. В ходе урока ребята с помощью лектора  разобрались в простых, на первый взгляд, вопросах. Например, откуда идёт электричество, как вода попадает в квартиры, из чего изготавливают вещи и как их нужно утилизировать без вреда для экологии.

В рамках акции проведен урок «Наш дом» — видно, что детям очень интересно,  они  активно подключаются к разговору, высказывают своё мнение, спорят.

 Виктория Костерная, ученица МОУ СОШ №2:

— В конце лекции участники сыграли в игру «Про отходы», где ответили на самые разнообразные тематические вопросы. Если не знаешь ответ — просто переверни карточку с вопросом и узнай, ведь игра тоже имеет просветительский характер. Школьники приняли активное участие и после подсчета баллов выявили победителей, в этот раз ими стала команда девочек.

Без подарков не ушел никто! Всем представителям экологических отрядов были вручены кружки из переработанного материала, а кураторам — блокноты в деревянной обложке, школам участников подарили игру «Про отходы» для дальнейшего использования и изучения экологических вопросов.

Марина Аксёнова, педагог дополнительного образования МОУ СОШ №2:

— На 100% нужны такие уроки! Это хорошая мотивация школьников, это знания и умения, которые, я надеюсь, они начнут применять в жизни. А это очень важно.

Основная задача экопросвещения – научить детей, как строить свою жизнь и жизнь общества, чтобы не наносить вред природе, именно поэтому тематические уроки продолжатся и дальше. Ведь вклад в правильное мышление сегодня — это здоровая планета завтра.

Программа «Зеленая планета»